2018年7月17日 星期二

2018年10月份(台北) 專案報告-甲級健管師必修學分

-簡介-
一、 課程介紹:
甲級健康管理師最後一哩路!一次出席4位講師!

在做健康管理的時候需要注意什麼事情呢?營養?運動?溝通?其實,健康管理是對個體或群體的健康進行 全面監測、分析、評估、提供健康諮詢和指導以及對健康危險因素進行干預的全過程。想要有意義且有效的健康管理,不能從單一面向看事情,而要綜合所有的因素一起整合。

「專案報告」將由專業的營養師、物理治療師、諮商心理師及健康管理師,帶您實際從最一開始瞭解個案的健康、進行評估到實施健康干預 (不涉及疾病的診斷和治療過程) 的過程完整操作!

課程特色:
1.      疑問不用等4天課程4位講師均會出席!
2.      一貫性:所有的講師均有參與健康管理師系列課程的授課,不但能專業授課,且保持課程內容的延續性,不怕課程出現斷層或跳躍!
3.      真槍實彈:每位同學在課程期間都要找一個對象進行健康管理,並在課程結束時做成報告、進行成果驗收!
4.      專業指導:課程期間會讓同學可以諮詢每一位講師,並且會依照狀況為每位同學安排一位主指導講師!

二、 報名資格: 3年內完成本協會其它三門甲級健管師必修學分課程 (分別是「溝通技巧」、「運動處方」及「營養設計」,上課順序不要求) 並取得結業證書者。
三、 授課時間4次,上課日期為2018/10/28 ()11/11 ()12/16 ()2019/1/27 ()
**
上課時數總共21小時,最後一天為成果驗收+結業式,不算上課時數。
四、 報名時間及費用:即日起至10/19/2018,費用總計為$18,8008/31/2018前報名並繳費,享有報名再優惠,只要$18,000!會員享有再打95折優惠喔(有興趣可至會員專區)!費用請轉帳至遠東銀行(銀行代碼805)、帳號061-004-0000466-1
五、 授課地點:臺北市非政府組織(NGO)會館-臺北市中正區青島東路8 (近捷運板南線 善導寺站2號出口)
六、 學習完成並通過成果驗收發給「甲級健康管理師」。
七、 其它上課注意事項如頁尾,或點右上「問答集」做進一步了解。

意者請電 (02) 7702-8278張晏榕小姐  line 協會台北辦公室 (直接搜尋中華健康管理協會 line ID: “@gdh7984z”)  點選網站(www.1h.org.tw)上方「線上報名」。
-課程表-
日期
課程/活動/作業
時間
備註
W1
10/28()
綜合專案管理作業說明
10 mins

營養 評估SOP 說明
1.5 hrs
林俐吟營養師
運動 評估SOP 說明
1.5 hrs
林紘宇物理治療師
溝通 評估SOP 說明
1.5 hrs
吳凱貴心理諮商師
生活習慣 評估SOP 說明
1.5 hrs
張欽豐健康管理師
個案選擇要點說明及討論
1 hrs

W1+ ~ W3-

學員-
個案選擇/初步評估/目標/紀錄
1 wk
學員自行在家作業
W3
11/11()
老師與學員討論個案- 確定 調整
跑台- 考核學員評估方式

講師群
W3+ ~ W8-

學員- 執行/紀錄/調整
4 wks
學員自行在家作業
W8
12/16()
專案調整

講師群
W8+ ~ W14-

專案執行/紀錄/撰寫報告
繳交報告-W10
簡報 ppt 製作
5 wks
學員自行在家作業
W14
1/27()
成果驗收
     簡報 15 mins /
     Q&A 15 mins/
成果分享
結業式

講師群
** 注意事項:
1.      有寫日期的部分(黃底)才需要到教室。
2.      每位同學需在課程開始前,自行選定一個可配合實際執行健康管理的個案(家人或親友均可),應收集個案與健管相關的資料項目會另行提供給同學。
3.      第二次課程結束前,會確定每位同學的主要指導老師(相同主指導老師的同學會分在同一組);後面會依狀況決定各組是否需要另外約出來討論。
4.      課程需全程到課,不開放請假。

-師資介紹-
依本次上課順序

師資
經歷
林俐吟
持有台灣、美國及加拿大營養師證照 / 加拿大溫哥華沿岸衛生局 (Vancouver Coastal Health) 糖尿病中心營養師 / 加拿大 Save-On-Foods Safeway 大型連鎖超市營養師顧問 / 臺北醫學大學附設醫院 台北癌症中心 癌症專科營養師
吳楷貴
諮商心理師 / 目前任職於佛光大學及宜蘭大學心理諮商中心
林紘宇
守真物理治療所治療師 / 樹林仁愛醫院治療師 / 傳統整復實務班輔導老師 / 2013世界花式溜冰錦標賽場邊防護 / 白蘭氏達標愛跑社防護顧問
張欽豐
中華健康管理協會理事長 / 美國食品協會SAFE稽核師(美國FPA) / HACCP專業訓練(美國FDA在職人員協會) / 高階健康管理師

-上課須知-

l   證書資料
為避免資料有誤,會將您的資料印出,於上課時供您確認。請務必確認無誤後再簽名,將以印出的資料作為最後的證照資料。

l   本課程參與協會集點活動,可累積點數1點。
**集滿 5點即可獲得 健康管理協會課程現金折扣卷。該折價卷不限本人使用!

l   停課規定
如遇不可抗力,例如颱風等,將依政府之宣佈停止上班做為停課標準。該課程另外擇日補課。

l   付款方式
目前協會只能接受現金付款,暫時沒有提供刷卡服務。協會銀行資訊請參考「協會帳戶」。
*
銀行手續費請自行負擔

l   退費規定
協會比照台北市政府「補習班退費規定(第33條)」規定退費 (退費手續費將另外從退除費中扣除)
1.
學生於開課日前第60日以前提出退費申請者,補習班應退還當期開班約定繳納費用總額百分之95,惟補習班所收取之百分之5 部分超過新臺幣一仟元者之部分,仍應退還。
2.
學生於開課日前第59日至實際開課日前提出退費申請者,補習班應退還當期開班約定繳納費用總額百分之九十。所收取之百分之10 部分超過新臺幣一仟元者之部分,仍應退還。
3.
學生於實際開課日期起第2日(或次)上課前(不含當次)提出退費申請者,補習班應退還當期開班約定繳納費用總額百分之七十。
4.
學生於實際開課日期起第2日(或次)上課後且未逾全期(或總課程時數)三分之一期間內提出退費申請,補習班應退還約定繳納費用百分之五十。
5.
學生於實際開課期間已逾全期(或總課程時數)三分之一者,補習班所收取之當期費用得全數不予退還。


l   協會證照可以用來抵大學學分嗎?證照在雲科大登記的意義是什麼?
協會所有的證照均由我們協會所頒發,只是有在雲林科技大學資料庫有登記而已,並不能用來抵學校的上課學分。
在雲科大登記的字號主要是給有要求學生要考多少張證書才能畢業的大學生做為畢業証照的時候參考使用,因此如果學校沒有這方面要求,這個字號就沒有特殊的意義囉!

2018年10月份(台北) 專案報告 線上報名

2018年7月11日 星期三

2018年10月份(高雄) 專案報告-甲級健管師必修學分

-簡介-
一、 課程介紹:
甲級健康管理師最後一哩路!一次出席4位講師!

在做健康管理的時候需要注意什麼事情呢?營養?運動?溝通?其實,健康管理是對個體或群體的健康進行 全面監測、分析、評估、提供健康諮詢和指導以及對健康危險因素進行干預的全過程。想要有意義且有效的健康管理,不能從單一面向看事情,而要綜合所有的因素一起整合。

「專案報告」將由專業的營養師、物理治療師、諮商心理師及健康管理師,帶您實際從最一開始瞭解個案的健康、進行評估到實施健康干預 (不涉及疾病的診斷和治療過程) 的過程完整操作!

課程特色:
1.      疑問不用等4天課程4位講師均會出席!
2.      一貫性:所有的講師均有參與健康管理師系列課程的授課,不但能專業授課,且保持課程內容的延續性,不怕課程出現斷層或跳躍!
3.      真槍實彈:每位同學在課程期間都要找一個對象進行健康管理,並在課程結束時做成報告、進行成果驗收!
4.      專業指導:課程期間會讓同學可以諮詢每一位講師,並且會依照狀況為每位同學安排一位主指導講師!

二、 報名資格: 3年內完成本協會其它三門甲級健管師必修學分課程 (分別是「溝通技巧」、「運動處方」及「營養設計」,上課順序不要求) 並取得結業證書者。
三、 授課時間4次,上課日期為2018/10/7()10/20()12/2()2019/1/20 () 
**
上課時數總共21小時,最後一天為成果驗收+結業式,不算上課時數。
四、 報名時間及費用:即日起至9/26/2018,費用總計為$18,8008/3/2018前報名並繳費,享有報名再優惠,只要$18,000!會員享有再打95折優惠喔(有興趣可至會員專區)!費用請轉帳至國泰世華銀行(銀行代碼013) 建國分行、帳號:223-03-500394-0
五、 授課地點:高雄國際會議中心- 高雄市鹽埕區中正四路2746 (近捷運橘線鹽埕埔站02號出口)
六、 學習完成並通過成果驗收發給「甲級健康管理師」。
七、 其它上課注意事項如頁尾,或點右上「問答集」做進一步了解。

意者請洽張淑真副秘書長 0913-853-309    line 協會高雄辦公室 (Line ID: “@awc7651c”)  點選網站(www.1h.org.tw)上方「線上報名」。
-課程表-
上課日
時間()
課程
負責單位
10/07()
1次到課
09:00~10:00
1hrs
健康管理操作流程手冊
張淑真
副袐書長
10:10~12:10
2hrs
健康管理實務指導(營養)
劉守純
營養師
12:10~13:10
1hrs
午休用餐
袐書處
13:10~14:10
1hrs
健康管理實務指導(運動)
施昭伃
物理治療師
14:20~15:20
1hrs
健康管理實務指導(心理)
劉銘雄
心理師
15:30-17:00
1.5hrs
個案簡介、選定
學員
10/08-10/19
個案評估及健管方案制定
學員
10/20 ()
2次到課
u  健康管理實務指導(營養)
u  個案健管方案指導(評估與處方)
1.         分組指導:個別討論健管方案、演練、QA
2.         考核說明
指導老師
講師群
10/21-12/1
實作
個案指導週10/21-10/27
個案執行週10/28-12/1(五周)
學員
12/02()
3次到課
u  個案健管方案指導(追踪與調整)
1.分組指導:個別討論執行實況、方案調整、QA
指導老師
講師群
【考核】
筆試及實務操作 (跑台)
袐書處&
指導講師群
12/2-/19
實作
個案執行週12/2-/5 (五周)
完成個案執行10週成果報告(手冊及電子檔)
學員
01/20()
4次到課
【成果驗收】
.個案成果報告
.結業式
袐書處&
指導講師群

** 注意事項:
1.      到課的部分(黃底)才需要到教室。
2.      每位同學需在課程開始前,自行選定一個可配合實際執行健康管理的個案(家人或親友均可),應收集個案與健管相關的資料項目會另行提供給同學。
3.      課程需全程到課,不開放請假。

-師資介紹-
依本次上課順序
師資
學經歷
劉守純營養師
中國醫藥學院醫學營養系畢業/專業認證(證照): 1998年營養師國家考試及格、2005年中國營養配餐師、 2007年中國高級營養師、2008ABNLP美國神經語言程式學考證局受證執行師/現任:祥和&蓮楹健康體重美學機構教育部襄理
劉銘雄心理師
國立中正大學心理系/專長:成人心理衡鑑(包括智力、人格、情緒等)、 成人心理治療(包括失眠之認知行為、治療壓力及情緒管理、
 憂鬱症之心理治療、精神分裂症之調適)/現任:高雄長庚醫院精神科心理師、國立高雄第一科技大學兼任輔導老師、國立高雄海洋科技大學兼任輔導老師
施昭伃 
物理治療師
高雄醫學大學物理治療學系/經 歷:ING國際馬拉松場邊物理治療師、蕭志文醫院物理治療師、愛仁醫院物理治療師、高雄市宏益骨科診所復健科組長、銘德物理治療中心物理治療師/現任:大興骨科診所復健科組長
張淑真
副袐書長
成都均衡營養保健技能學院健康管理師培訓/美兆健診~健康管理導師認證/ 2007年赴大陸考取國家級~乙級健康管理師優等證照/現任 中華健康管理協會 副袐書長

-上課須知-

l   證書資料
為避免資料有誤,會將您的資料印出,於上課時供您確認。請務必確認無誤後再簽名,將以印出的資料作為最後的證照資料。

l   本課程參與協會集點活動,可累積點數1點。
**集滿 5點即可獲得 健康管理協會課程現金折扣卷。該折價卷不限本人使用!

l   停課規定
如遇不可抗力,例如颱風等,將依政府之宣佈停止上班做為停課標準。該課程另外擇日補課。

l   付款方式
目前協會只能接受現金付款,暫時沒有提供刷卡服務。協會銀行資訊請參考「協會帳戶」。
*
銀行手續費請自行負擔

l   退費規定
協會比照台北市政府「補習班退費規定(第33條)」規定退費 (退費手續費將另外從退除費中扣除)
1.
學生於開課日前第60日以前提出退費申請者,補習班應退還當期開班約定繳納費用總額百分之95,惟補習班所收取之百分之5 部分超過新臺幣一仟元者之部分,仍應退還。
2.
學生於開課日前第59日至實際開課日前提出退費申請者,補習班應退還當期開班約定繳納費用總額百分之九十。所收取之百分之10 部分超過新臺幣一仟元者之部分,仍應退還。
3.
學生於實際開課日期起第2日(或次)上課前(不含當次)提出退費申請者,補習班應退還當期開班約定繳納費用總額百分之七十。
4.
學生於實際開課日期起第2日(或次)上課後且未逾全期(或總課程時數)三分之一期間內提出退費申請,補習班應退還約定繳納費用百分之五十。
5.
學生於實際開課期間已逾全期(或總課程時數)三分之一者,補習班所收取之當期費用得全數不予退還。

l   協會證照可以用來抵大學學分嗎?證照在雲科大登記的意義是什麼?
協會所有的證照均由我們協會所頒發,只是有在雲林科技大學資料庫有登記而已,並不能用來抵學校的上課學分。
在雲科大登記的字號主要是給有要求學生要考多少張證書才能畢業的大學生做為畢業証照的時候參考使用,因此如果學校沒有這方面要求,這個字號就沒有特殊的意義囉!